Ever Give наконец то прибыл в порт Феликсстоу

А вы помните о неком контейнеровозе Ever Give, что в марте сел на мель в Суэцком канале и заблокировал значительную часть международных морских перевозок? О нем точно не забыли владельцы грузов и контейнеров, перевозимых на борту судна, потому что оно только сейчас прибыло в пункт назначения в британский порт Феликсстоу.

События вокруг Ever Give позволили еще раз вспомнить об огромной уязвимости глобальной логистики. На данном примере все увидели, как ошибка одного капитана может вызвать проблемы в мировой торговле. Но это еще далеко не конец истории, отмечают эксперты.

Сейчас железнодорожные операторы готовятся к весьма напряженному периоду. У них аврал, поскольку за неделю они вынуждены развезти грузы нетерпеливым клиентам в разные уголки Великобритании.

Итак, судно, которое должно было прибыть в конце марта, наконец зашло в британский порт в начале августа. Чтобы отобрать привезенный для британцев товар, потребуется как минимум два десятка контейнерных железнодорожных поездов. Конечно, все они будут дополнительными на железной дороге страны. Значительная часть контейнеров отправится к терминалам Бирмингем, Манчестер, Лидс, Кардифф и Глазго. Известно, что некоторые из получателей уже успели еще раз заказать тот самый товар, который им доставили поездами по Новому Шелковому пути значительно раньше, чем пришел Ever Give.

Напомним, что владельцы Ever Give заплатили в Египте 800 млн долларов за освобождение своего судна в качестве штрафа за причиненные убытки. Однако, по оценкам аналитиков, вред мировой торговле измеряется в сумме 58 млрд долларов. И это только от одного-единственного корабля, севшего на мель в очень неудачном месте.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.