
Почта России запустила в аэропорту Новосибирска автоматизированную линию сортировки отправлений
В новосибирском аэропорту Толмачево 20 декабря начала работать высокоскоростная линия, которая сортирует почтовые отправления до 3 килограмм. Новую технику производства компании Toshiba установили в грузовом терминале Толмачево. На линии будут обрабатывать как международные, так и внутренние почтовые отправление – бандероли и международные мелкие пакеты.
— Автоматизация сортировки позволит более чем вдвое увеличить объем обрабатываемой в ММПО Толмачево международной почты и ускорить обработку поступающей в аэропорт внутренней корреспонденции, – рассказал директор Макрорегиона «Сибирь» «Почты России» Николай Новосельцев. – Кроме того, это первый практический шаг в рамках проекта по созданию в Толмачево крупного логистического почтового центра – после запуска данная линия будет работать в его составе.
Для компании Toshiba – это второй проект на территории России после Внуково.
— Участие компании Toshiba в проекте по автоматизации сортировочного центра в Новосибирске – важный шаг в нашем сотрудничестве с «Почтой России», показывающий уровень доверия к компании Toshiba, как к поставщику технологических решений для сортировки почтовых отправлений. Также это является наглядным практическим примером реализации двухсторонних договорённостей, достигнутых между двумя компаниями в Токио, — отметил генеральный директор ООО «Тошиба Рус» Хироаки Тезука.
Напомним, что в прошлую пятницу 16 декабря, генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов и исполнительный директор «Тошиба Корпорейшн» Синъитиро Акиба подписали расширенный Меморандум о взаимодействии в области автоматизации российских почтовых и логистических систем. Встреча проходила в рамках визита в Японию президента России Владимира Путина.
В соответствии с выигранными конкурсами Toshiba поставит логистическое оборудование и передаст лицензии на их использование на общую сумму 9,6 миллионов евро. Новой техникой решили оснастить объекты «Почты России» в Толмачево и логистическом почтовом центре Внуково.
Помимо запуска новой линии, в Новосибирске состоялась и демонстрация одного из двух магистральных грузовых самолетов Ту-204С, приобретенных «Почтой России» в рамках масштабной программы модернизации логистики. Необходимость создания собственного авиапарка, в компании объясняют бурным ростом объемов почтовых отправлений в последние годы, связанным с развитием электронной торговли. Магистральные самолеты Ту-204С могут перевозить до 30 тонн почты на расстояние до 3800 км. Они активно используются для доставки почтовых грузов в Сибирь и на Дальний Восток.